Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

Добро пожаловать на hookahpro.ru

Добро пожаловать на HookahPro.Ru. Вы зашли с гостевым доступом и не имеете возможности писать. Для получения полного доступа к ресурсу вам необходимо зарегистрироваться. Этот процесс не отнимет у вас много времени, но вы получите следующие возможности:
  • Создавать новые темы и писать в уже существующих.
  • Подписываться на интересующие вас темы и форумы для получения автоматических обновлений.
  • Управление собственным профилем и галереей.
  • Общаться в чате.
...И многое другое!

05 - Основные ошибки начинающего крафтера: короткий F.A.Q.


  • Закрытая тема Тема закрыта
В этой теме нет ответов

#1 Svetlana Petrova

Svetlana Petrova

    Уотерпайп любитель

  • Новичок
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Регистрация: 07-Январь 16
50
Очень хороший
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Страна: Country Flag
Offline

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 11:07

Эта статья представляет собой небольшую выжимку ответов на вопрос - «почему я пытался сделать табак, но не получилось». Мы решили собрать самые распространенные ошибки «юных табаковарителей», которые нам попадались, и прокомментировать, как мы это понимаем.
Изображение

1. «Не все йогурты одинаково полезны»

Когда вы начинаете делать кальянный табак, то вам надо тщательно подобрать ароматизаторы. Основной критерий отбора - термостойкость, а поскольку доминирующее большинство доступных в продаже ароматизаторов пищевые, то многие из них не соответствуют этому критерию. Например, начинают разлагаться при температуре около 200 градусов, а так как температура в чашке при курении табака доходит от 220 до 300 градусов, то время  курения резко сокращается. Характерный признак нетермостойкой аромки - яркий вкус в начале курения и достаточно быстрое его угасание.

Отметим, что если вы купили аромки для вейпа, например TPA, то это вам не гарантирует термостойкость ароматизатора, потому что в вейпах менее жесткие требования к термостойкости. Спираль испаряет небольшое количество жижи вместе с аромкой, а остальная жидкость остается холодной. В кальяне же нагревается весь объем табака, и при длительном нагреве аромка начинает разлагаться.

Так что при покупке аромки обязательно уточняйте у производителя ее термостойкость.

2. «Начните с яблока»

Основная ошибка юных производителей домашнего кальянного табака - браться за необычные вкусы. Естественно, когда ты выбираешь ароматизаторы и видишь там ром, шоколад, фейхуа, личи и прочую экзотику - то хочется начать работать с ней и сварить наикрутейший табак.

Но наш совет немного другой: начните с яблока. Сделайте обычный, честный табак со вкусом яблока, в меру крепкий, промытый, который будет куриться минимум 40 минут без полной потери вкуса. Отработайте технологию - и переходите к другим ароматизаторам.

3. «Выберите свой табак»

Когда вы начинаете делать свой табак, то выберите один вид табака, и работайте с ним до получения устойчивых результатов с разными видами ароматов. Наиболее простые для работы сортотипы табака - это вирджиния и берли, причем по нашей статистике в последнее время особенной популярностью пользуется именно берли, потому что вирджиния уже многим «приелась».

У каждого вида табака свои особенности в технологии приготовления, ароматизаторы ложатся по-разному, поэтому советуем сосредоточиться на чем-то одном.

4. «Купите термометр»

Обычный, электронный кухонный термометр даст вам понимание при какой температуре ваш табак варится, запекается, настаивается - а температура это самый важный фактор для приготовления табаков.

Основные интересующие нас температуры:

40* - начинают испаряться аромки
70* - оптимальная температура табака для добавления в него ароматизаторов
80* - начинает разлагаться никотин
100* - из табака и патоки начинает испаряться вода (подсказка - если из патоки  испарится вся вода, то она карамелизируется, а ваш табак станет жураком)
110* - у табака раскрываются поры, и он начинает активно впитывать сироп

5. «Герметичность - наше все»

Как вы видите из чисел, приведенных выше, приготовление табака происходит обычно при температурах близких к 100 градусов, а аромки начинают испаряться уже при 40 градусах. (Настаивание табака, кстати, тоже протекает при 40 градусах).

Что это означает? Это означает что в процессе приготовления и настаивания табак должен содержаться в герметичной емкости. Если использовать фольгу - то потерь ароматизаторов не избежать, а процент потерь зависит от того, насколько хорошо вы завернете табаки и от времени нагрева. Так что учитывайте эти потери и добавляйте больше ароматизаторов, или же как следует герметизируйте.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2025 hookahpro.ru