Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

Добро пожаловать на hookahpro.ru

Добро пожаловать на HookahPro.Ru. Вы зашли с гостевым доступом и не имеете возможности писать. Для получения полного доступа к ресурсу вам необходимо зарегистрироваться. Этот процесс не отнимет у вас много времени, но вы получите следующие возможности:
  • Создавать новые темы и писать в уже существующих.
  • Подписываться на интересующие вас темы и форумы для получения автоматических обновлений.
  • Управление собственным профилем и галереей.
  • Общаться в чате.
...И многое другое!

Кассовая техника в кальянной

касса бизнес 2019 15фз 54фз егаис

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Sharp-X

Sharp-X

    Неофит

  • Новый Пользователь
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Регистрация: 08-Ноябрь 13
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Smolensk
Offline

Отправлено 24 Март 2019 - 21:36

Доброго дня, форумчане!

Встал вопрос о легализации бизнеса, а о кассе-то позаботиться я и забыл.
Конечно, не только о ней, но и о разрешающих документах со стороны пожарной (хотя все нормы соблюдены и сигнализация стоит); разрешении от СЭС (хотя кухни нет); плана вытяжки (хотя рассчитана и установлена профессионалами).

Наверняка, есть здесь ещё знающие люди, которые уже столкнулись с проработкой позиций в киперах и установкой ККТ в целом.
Каким кассам стоит отдать предпочтение?
С этого года ввели ЕГАИС на сигареты, если я правильно понял, то со следующего года вводят на всю остальную табачную продукцию; к этому нужно быть готовыми и сразу брать кассу с таким расширением?
Каким образом происходит общение с проверяющими органами, которые обращают своё внимание на продажу табачной продукции в виде готового кальяна, если они замечают позицию в чеке "Кальян Medium"?

Надеюсь, форум ещё жив и здесь появляются олды, которые выросли во владельцев собственных заведений, которые уже могут и поделиться собственным опытом.

Сообщение отредактировал Sharp-X: 24 Март 2019 - 21:38


#2 catloaf

catloaf

    Наргиле эстет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Регистрация: 24-Июнь 14
29
Положительный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Страна: Country Flag
Offline

Отправлено 25 Март 2019 - 08:37

Просмотр сообщенияSharp-X (24 Март 2019 - 21:36) писал:

Доброго дня, форумчане!

Встал вопрос о легализации бизнеса, а о кассе-то позаботиться я и забыл.
Конечно, не только о ней, но и о разрешающих документах со стороны пожарной (хотя все нормы соблюдены и сигнализация стоит); разрешении от СЭС (хотя кухни нет); плана вытяжки (хотя рассчитана и установлена профессионалами).

Наверняка, есть здесь ещё знающие люди, которые уже столкнулись с проработкой позиций в киперах и установкой ККТ в целом.
Каким кассам стоит отдать предпочтение?
С этого года ввели ЕГАИС на сигареты, если я правильно понял, то со следующего года вводят на всю остальную табачную продукцию; к этому нужно быть готовыми и сразу брать кассу с таким расширением?
Каким образом происходит общение с проверяющими органами, которые обращают своё внимание на продажу табачной продукции в виде готового кальяна, если они замечают позицию в чеке "Кальян Medium"?

Надеюсь, форум ещё жив и здесь появляются олды, которые выросли во владельцев собственных заведений, которые уже могут и поделиться собственным опытом.
скорее всего система будет такая же как ЕГАИС в барах, где регистрируется только факт открытия бутылки и дальнейшее списание алкоголя в объеме бутылки.
как именно будет с табачкой не совсем понятно, ибо вскрытие пачек и фасовка табачных изделий вроде как запрещена.

что касается выбора ПО и ФР то ходишь по презентациям, для общепита щас передовики iiko и tillypad, r-keeper, по-моему, сдает позиции и уже не так хорош на рынке. Но все эти 3 программы стоят приличных денег и подразумевают долгую работу с использованием сложных систем лояльности и всяческого учета. Если все хочется дешево и сердито то стоит посмотреть на всякие облачные решения и атол со штрихом, у последних есть средненькие продукты, которые скорее всего смогут реализовать 70-80% хотелок особо требовательных людей.
А вообще все решают деньги) есть много денег - можно купить iiko и сервер лояльности к ней. Нет денег - купить меркурий-115. И то и другое кассы и даже справятся с конечной целью - отбивать чеки и соответствовать законодательству, однако простота работы и дружелюбность к пользователю разная.

общение скорее всего происходить будет тоже в формате егаис, ты отправляешь данные - они принимают. Только если ЕГАИС это отдельный канал, то данные по табачке будут просто дополнительным тегом к чеку прикрепляться. отношение с проверяющими будет такое же - ты отправляешь квартальные или какието отчеты, они принимают или не принимают их, ты переделываешь и так далее.

"Кальян Medium" по хорошему должен иметь технологическую карту, аналогичную тех карте блюда или коктейля. Там у тебя будут привязаны продукты и их граммовка для получения этого "кальян medium", и уже на основании этого ты будешь формировать отчеты для надзорных органов.

Заведения у меня нет и не предвидится. Просто давно работаю в сфере автоматизации торговли, чаще автоматизации общепита.

#3 Sharp-X

Sharp-X

    Неофит

  • Новый Пользователь
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Регистрация: 08-Ноябрь 13
0
Обычный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Smolensk
Offline

Отправлено 25 Март 2019 - 13:14

catloaf, приветствую и благодарю за ответ!

Просмотр сообщенияcatloaf (25 Март 2019 - 08:37) писал:

ибо вскрытие пачек и фасовка табачных изделий вроде как запрещена

Как и продажа сигарет поштучно. Запрет есть, а наказания, предусмотренного за его несоблюдение, мне найти не удалось.

Просмотр сообщенияcatloaf (25 Март 2019 - 08:37) писал:

для общепита щас передовики iiko и tillypad, r-keeper, по-моему, сдает позиции
Про iiko и tillypad раньше даже не слышал, с Кипером работал. Стоимость в 2500р в месяц действительно высоковата, по сравнению с тем же Постером или СБИСом, которые предлагают хороший функционал в два раза бюджетнее.

Просмотр сообщенияcatloaf (25 Март 2019 - 08:37) писал:

купить меркурий-115

Была и такая идея :laugh:  Но есть необходимость во введении технологических карт, складского учёта и учёта карт постоянных гостей, а также расчёта скидок и какой-никакой аналитики. Тем более, к ЕГАИСу сразу нужно подготовиться, это я уже понял, пока писал первое сообщение)

Просмотр сообщенияcatloaf (25 Март 2019 - 08:37) писал:

общение скорее всего происходить будет тоже в формате егаис, ты отправляешь данные - они принимают. Только если ЕГАИС это отдельный канал, то данные по табачке будут просто дополнительным тегом к чеку прикрепляться. отношение с проверяющими будет такое же - ты отправляешь квартальные или какието отчеты, они принимают или не принимают их, ты переделываешь и так далее.

Вот тут совсем ничего не понял. Как я могу отчитываться по ЕГАИС, если упаковка табака у меня вскрылась и превратилась вместо 100гр пачки в 6-7 кальянов? Получается, это продажа табака на развес, причём с кассовыми чеками. Или даже готового "блюда", в которое превратилось пачка, зашедшая по приходным документам. А если использовать Б/А, то и вовсе непонятно, откуда появился этот  кальян на Serbetli.

Просмотр сообщенияcatloaf (25 Март 2019 - 08:37) писал:

Там у тебя будут привязаны продукты и их граммовка для получения этого "кальян medium", и уже на основании этого ты будешь формировать отчеты для надзорных органов.
То есть это может быть только бестабачка, так? Бестабачный Танж, бестабачный ВТО, бестабачный Сатир... )

Просмотр сообщенияcatloaf (25 Март 2019 - 08:37) писал:

Просто давно работаю в сфере автоматизации торговли, чаще автоматизации общепита.
Приятно общаться с профессионалом, тем более таким, который смотрит на кальянную кухню снаружи. Другая точка зрения всегда полезна. :hi:

#4 catloaf

catloaf

    Наргиле эстет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Регистрация: 24-Июнь 14
29
Положительный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Страна: Country Flag
Offline

Отправлено 25 Март 2019 - 13:51

Просмотр сообщенияSharp-X (25 Март 2019 - 13:14) писал:

Как и продажа сигарет поштучно. Запрет есть, а наказания, предусмотренного за его несоблюдение, мне найти не удалось.
По наказаниям я не подскажу, но считаю, что если его нет - его придумают очень оперативно.

Просмотр сообщенияSharp-X (25 Март 2019 - 13:14) писал:

Про iiko и tillypad раньше даже не слышал, с Кипером работал. Стоимость в 2500р в месяц действительно высоковата, по сравнению с тем же Постером или СБИСом, которые предлагают хороший функционал в два раза бюджетнее.
Это все зависит от региона, айка очень сильно на Урале и дальше в сибирь распространена, Кипер просто старый и есть почти везде, где-то даже стал именем нарицательным. Тилипад популярен на Юге страны, вокруг Питера, и активно продвигается в Москве.

Просмотр сообщенияSharp-X (25 Март 2019 - 13:14) писал:

Вот тут совсем ничего не понял. Как я могу отчитываться по ЕГАИС, если упаковка табака у меня вскрылась и превратилась вместо 100гр пачки в 6-7 кальянов? Получается, это продажа табака на развес, причём с кассовыми чеками. Или даже готового "блюда", в которое превратилось пачка, зашедшая по приходным документам. А если использовать Б/А, то и вовсе непонятно, откуда появился этот  кальян на Serbetli.
То есть это может быть только бестабачка, так? Бестабачный Танж, бестабачный ВТО, бестабачный Сатир... )
механизм еще не придуман, как и требования к нему. Полагаю, что точно также как с алкоголем будет - будет фиксироваться факт открытия пачки. Потом просто продаешь. В технологических картах у тебя фигурируют схемы типа "10грамм шербета + 10 грамм дс", у тебя в бэке это все суммируется и уже на основании этих данных ты отправляешь отчет в надзорный орган. Они смотрят, говорят что все ОК или нет. А там дальше уже видно будет.

На данный момент механизм продажи сигарет не во всем кассовом ПО работает, о следующем годе рано говорить.

А вообще до 24 года хотят все промаркировать и пометить.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 hookahpro.ru