Если не нужно можно удалять.
Прием - Дата, когда посылка отправлена отправителем.
Прибытие в ММПО – В стране отправления посылка "приехала в аэропорт".
Экспорт – Посылка "вылетела" (пересекла границу страны отправления и направляется в страну назначения).
Все эти операции не показываются на сайте EMS до тех пор, пока посылка не прилетит в Россию, оно и понятно, откуда в России знают, что к ним летит эта посылка?
Импорт – Посылка прибыла в страну назначения. (На сайте "принимающей стороны" пункты 1-3 начинают показываться с этим пунктом, не раньше.)
Примечание: время, которое пройдет от пункта 4 до пункта 5 может быть любым и зависит от кучи причин. К сожалению. У нас в РФ есть закон, по которому таможня не имеет права задерживать посылки на срок более, чем трое суток. Таможня его обязана выполнять и она его выполняет. Это хорошо конечно. Но выполняет как всегда по своему. И это плохо. Написать закон одно – исполнить его совсем другое, все это прекрасно знают. Когда идет большой поток посылок таможня не успевает его пропустить, поэтому действует такая схема: все посылки сначала отправляются на СВХ (а эта территория хз чья и с каким статусом, но не стоит беспокоиться – охраняется очень хорошо! ) и лежат там до тех пор, пока таможня не даст добро везти очередную партию посылок на пункт досмотра. Поэтому не стоит рвать на себе волосы, звонить в таможню и на почту и возмущаться, чезанах типа, моя посылка висит у вас уже две недели, а по закону должна задержаться максимум на три дня! Это пустая трата нервов. Ну так уж у нас все организовано, наследие совка блин Ничего не поделать.
Передано таможне – таможня «дала добро» (см. абзац выше), и посылка перемещена из СВХ на пункт досмотра. Вот как раз тут все четко - соблюдая закон, таможенники ее выпустят не позднее, чем через 3 дня.
Обработка – покинуло место международного почтового обмена – Это самый главный пункт! Это значит, что посылка вышла из таможни и передана почтовикам, больше ее ничего не держит! Наберись терпения, ждать осталось совсем недолго.
Совет: Когда в трекинге появился этот пункт очень полезно в целях профилактики позвонить на почту (телефон на сайте) и сверить – правильно ли указан адрес получателя на твоей посылке. Т.к. отправитель скорее всего не знает русского языка (отправление то международное!) и написал твой адрес с ошибками, или неразборчиво и на своем языке, а почтовики уже в России прочитают этот адрес неправильно и отправят посылку не туда. Скажем не в Новороссийск, а в Новосибирск, хе хе. Сколько таможня там насчитала растаможки тебе не скажут, я проверял
Обработка – сортировка. Это значит, что посылка начала свой путь в город назначения.
Обработка – прибыло в место вручения. Что тут объяснять? По моему все понятно.
Вручение.
Пункты 7-9 могут появиться уже после того, как ты уже распакуешь свою посылку и выкинешь коробку. Такая вот точность, ну да ладно, главное, что все целое доехало, правда?