Добро пожаловать на hookahpro.ru
![]() |
Добро пожаловать на HookahPro.Ru. Вы зашли с гостевым доступом и не имеете возможности писать. Для получения полного доступа к ресурсу вам необходимо зарегистрироваться. Этот процесс не отнимет у вас много времени, но вы получите следующие возможности:
|


Hookah или shisha?
#1
Отправлено 11 Август 2012 - 11:14
А какое название более известно за пределами нашей необъятной родины?
#2
Отправлено 11 Август 2012 - 11:27

Соответственно первое распространено, как слово обозначающее кальян, а второе, как табак для кальяна. Зайди на ultimatehookah.com, посмотри разделы

Сообщение отредактировал Desona: 11 Август 2012 - 11:28
#4
Отправлено 11 Август 2012 - 12:12

#5
Отправлено 11 Август 2012 - 12:12
#6
Отправлено 11 Август 2012 - 12:32
I{oT (11 Август 2012 - 12:12) писал:

Я больше верю простым людям, которые употребляют все эти названия в жизни.
#7
Отправлено 11 Август 2012 - 12:41
Kalyanbali (11 Август 2012 - 12:12) писал:
#8
Отправлено 11 Август 2012 - 12:49
Популярное сообщение!
Вкратце, изначальное название кальяна - нарикела, что на хинди означает кокос. До сегодняшнего дня в Дели продают нарикелы из ореха. Это слово прижилось у персов и арабов, превратившись в наржилу. А у турков в наргиле. В Ливане, как в бывшем османском султанате, кальян до сих пор зовут аргиле.
Персы придумали использовать стекло для сосудов и кальян современной конструкции стали называть шиша, что означает стекло на фарси. Затем это слово мигрировало к арабам. Все арабы зовут кальяны привычной конструкции шишей. Поскольку Индонезию исламизировали сунниты, что представляют мусульманское большинство, то и арабское название было заимствовано.
Хукка - так до сих пор именуют кальяны в Индии. А поскольку Европа ознакомилась впервые именно с индийскими кальянами, то и название хука закрепилось в англоязычном мире.
Слово кальян похоже арабского происхождения и означает бурление. Но почему-то у персов оно закрепилось. А поскольку персы очень плотно взаимодействовали с Северным Кавказом (гланвым образом с Азербайджаном), то и слово кальян закрепилось в русском языке.
Среднеазиаты называли кальян словом чилим, что есть видоизмененное название чаши в Пакистане (чилам). А в Индии так зовут самую первую чашу и шахту кальяна в одном лице - ритуальную трубку для курения гянджа.
А вот по какой причине у нас чашу называют чилимом, я не представляю. Еще есть дурацкое слово чубук, коим именуют шланги. Но чубук - это длинная турецкая табачная трубка.
По странному стечению обстоятельств американе называют муасель шишей. Даже там сведущие люди говорят, что это есть глупая ошибка, закрепившаяся в языке.
Сообщение отредактировал grok: 24 Октябрь 2013 - 09:49
#9
Отправлено 11 Август 2012 - 12:59
Desona (11 Август 2012 - 12:41) писал:
Зайди на абсолютно любой зарубежный сайт по продаже кальянов и табака. hookahjohn.com, ultimatehookah.com, hookah-shisha.com.
Я имел ввиду не цитаты из статей и названия сайтов, а реальное, человеческое общение в жизни.
Приходит такой ко мне в гости испанец, а я ему, решив блеснуть своей начитанностью википедией: "дружище, а не угостить ли тебя качимбой?". Но он то много путешествует и знает, что кальян, во всём мире так никто не называет, кроме парочки историков, книголюбов!))) Вот что он мне может на это ответить?
#10
Отправлено 11 Август 2012 - 13:01

#11
Отправлено 11 Август 2012 - 13:03
#12
Отправлено 11 Август 2012 - 13:09
HealPerson (11 Август 2012 - 13:03) писал:
#13
Отправлено 12 Август 2012 - 14:32
Цитата
The Sign of Four
Doyle, Arthur Conan
Сообщение отредактировал jojo: 12 Август 2012 - 14:32
#14
Отправлено 12 Август 2012 - 18:10

#15
Отправлено 12 Август 2012 - 18:57
#16
Отправлено 13 Август 2012 - 09:57
grok (11 Август 2012 - 13:01) писал:

Сдается мне, что для испанца качимбой будет дедушкина качимба, а наргуиле, шишей или хукой будет любой Агер или КМ в кафе. Как не станет жузой для пастуха из Асуана шиша от КМ. Просто потому что он знает, что такое жуза, и, вероятно, знает откуда появилось такое ее название.
Тот же каду в Бахрейне никто не назовет шишей. А вот какой-нить, опять же, КМ - да, это иностранная шиша и в ней курят муасель.
И лишь для европейцев это будет вассерпфайфе, водни дымка, хука или наргуиле. Хотя оказавшись на hookahjohn.com ни немец, ни чех, ни испанец не столкнутся с непонятными терминами, потому что они наверняка знают, что у американ хука - это их вассерпфайфен/водни дымка/нагруиле, а шиша - это моласес/табак/табако/томбакко и т.п.
Индусы и вовсе путаются - вроде де бы кальян у них хука. Но есть традиционный хука где-то на севере. А в столице приходится точнее указывать в духе "хука шиша моласес смоукинг стайл". И все равно получается коряво, потому что на том же севере журак (о котором большинство индусов не знает) - тоже "моласес стайл". Но главное, что не "шиша моласес стайл" - значит понять можно.

Или для йеменцев - правильный ихний кальян типа бури - это мада'а, а египетская экспансия, к которой там настроены враждебно - это шиша.
#17
Отправлено 13 Август 2012 - 10:09
#18
Отправлено 28 Август 2012 - 09:03
#20
Отправлено 30 Август 2012 - 11:58
Количество пользователей, читающих эту тему: 0
0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей