Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

Добро пожаловать на hookahpro.ru

Добро пожаловать на HookahPro.Ru. Вы зашли с гостевым доступом и не имеете возможности писать. Для получения полного доступа к ресурсу вам необходимо зарегистрироваться. Этот процесс не отнимет у вас много времени, но вы получите следующие возможности:
  • Создавать новые темы и писать в уже существующих.
  • Подписываться на интересующие вас темы и форумы для получения автоматических обновлений.
  • Управление собственным профилем и галереей.
  • Общаться в чате.
...И многое другое!

- - - - -

Биди

beedi биди

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 grok

grok

    Выше только звезды

  • Супермодератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 761 сообщений
  • Регистрация: 09-Июль 09
2 689
Лучший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Страна: Country Flag
Offline

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 11:00

*
Популярное сообщение!

Биди (beedi - बीड़ी)


Продолжая тему экзотических табачных продуктов и приборов, не могу не вспомнить про распространенный в Индии вид сигарет или самокруток - биди (beedi - बीड़ी) - пользующийся там большой популярностью.

Изображение

Биди - крохотные самокрутки, скручиваемые вручную, впервые появились в конце в 18 века в штате Гуджарат на западе Индии.
Представляют собой завернутую в лист дерева tendu (коромандельское чёрное дерево) и перевязанную ниткой стружку необработанного (unwashed) табака, обычно местного происхождения.

Изображение

Изначально табак заворачивался в листья kachnar (Bauhinia_racemosa). В начале 20 века приступив к промышленному производству биди, производители стали использовать листья дерева tendu. Листья, прежде чем быть использованными в качестве обертки, собираются в пучки и сушатся на солнце 3-6 дней.

Изображение

Стремительный рост производства был связан с расширением полей, где выращивался табак, и к середине прошлого века производство биди достигло своего пика. С одной стороны идеолог движения за независимость Индии от Великобритании Махатма Ганди выражал поддержку индийскому производителю. С другой - мусульманские лидеры, несмотря на в целом неодобрительное отношение к курению среди мусульман, время от времени одобряли биди, выступая против западной иностранной продукции, в том числе и сигарет.

Изображение

Однако последующее усиление государственного регулирования в табачном производстве и антитабачные кампании привели к разрушению отрасли и сокращению производств до кустарной промышленности. Теперь биди скручивают вручную в домашних условиях женщины и дети.

Изображение

Утверждается, что в состав биди входят только природные ингредиенты, не содержащие химических добавок. Имеются так же сведения, что в некоторые марки биди добавляются различные специи, вроде базилика, куркумы, гвоздики, корицы, лакричника и т.д.
Кроме этого, появились ароматизированные биди, но насколько природные ароматизаторы в них применяются - не известно.


В наши дни около 50% табака в Индии употребляется в виде биди. Это обусловлено крайне низкой, по сравнению с сигаретами, ценой. Биди - это табачный продукт для бедняков.

Изображение

В отличие от сигарет, при курении биди требуется постоянно затягиваться, иначе самокрутка может потухнуть.

Изображение

Различные экзальтированные личности, помешанные на индуистских культах, аюрведе, йоге и чем-нибудь подобном, часто склонны утверждать, что биди менее вредны по сравнению с сигаретами. Есть все основания надеяться, что они просто пребывают в заблуждении.
Согласно информации производителя наиболее популярной марки биди Mangalore Ganesh (он же 501 Ganesh) содержание в их продукте никотина - 2.4 мг и смол - 24.0 мг.

Изображение

Для сравнения, в сигаретах без фильра "Прима" содержание никотина- 1.2 мг и смол - 16 мг. Согласно другой информации, в биди Mangalore Ganesh содержание смол достигает 45-50 мг на штуку.


На Гоа я имел удовольствие познакомиться с биди. В частности с упомянутой маркой Mangalore Ganesh. От листа tendu при курении добавляется своеобразный травянистый вкус и аромат. Из-за запаха со стороны может показаться, что курится совсем не табак. :pardon:
Необработанный табак обладает высоким содержанием никотина и крохотная биди весьма крепка, примерно, как могла бы быть крепка тех же размеров сигара. Курить в затяжку ее не просто трудно, но и страшно - на губах и языке остается бурая смола с горьким вкусом, которая, подозреваю, главным образом, выделяется при тлении листа tendu.
После знакомства с этими "сигаретами для бедных", охотно верится в то, что курение биди может способствовать развитию онкологических заболеваний не только легких, но и ротовой полости.

Сообщение отредактировал grok: 07 Май 2014 - 09:34


#2 Nargard

Nargard

    Наргиле эстет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 236 сообщений
  • Регистрация: 05-Сентябрь 12
82
Замечательный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ufa
Offline

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 11:43

Подруга привозила из Индии, очень своеобразная штука, но интересная :)

#3 grok

grok

    Выше только звезды

  • Супермодератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 761 сообщений
  • Регистрация: 09-Июль 09
2 689
Лучший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Страна: Country Flag
Offline

Отправлено 27 Сентябрь 2013 - 11:48

 Nargard (27 Сентябрь 2013 - 11:43) писал:

Подруга привозила из Индии, очень своеобразная штука, но интересная :)
Интересная, да. Вкус ближе к сигарному с добавлением вот этого травянистого привкуса. Я брал с собой на пляж пачку, сидел там, дул пиво и изредка дымил. Не в зятяг, разумеется. :D




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2025 hookahpro.ru