CEPbIU (23 Ноябрь 2016 - 20:30) писал:
Ни разу не пробовал делать свой табак для кальяна, но, посмотрев выпуск Антона, затаилась такая идея, причем давно. Хочу начать с простого рецепта, а именно: без всяких подогревов и прочего. Доступ к аромкам и глицерину имеется, так как девушка коллеги занимается изготовлением жиж для вэйпа. Табачный лист планирую приобрести в Шерлоке, думаю взять "Трубочный табак Stevenson Toasted Burley Берлей № 12 40 гр." Такие вот исходные данные, которые родили следующие вопросы: 1) Что использовать в качестве патоки к глицерину и что из этого доступней всего в магазинах? 2) можно ли настаивать табак в небольшом герметичном контейнере для еды (резиновая прокладка крышки), и как настаивать? 3) аналогичные вопросы про нарезку.
Начнём с третьего вопроса, одновременно и к комментарию выше вашего будет ещё информация
- Крупная нарезка способствует более сильной пропитке, однако снижает жаростойкость. Такая нарезка характерна для американских табаков (Starbuzz, Fumari, Haze).
- Средняя нарезка хуже впитывает ароматизаторы, что легко компенсируется их интенсивностью. Средненарезанные табаки более жаростойкие по сравнению с крупнонарезанными. Характерные примеры – Al Fakher, Nakhla.
- Мелкая нарезка тоже не слишком хорошо впитывает ароматизаторы, что также компенсируется, во-первых, их интенсивностью, а, во-вторых, использованием различных сортотипов табачного листа. Примеры табаков с мелкой нарезкой – Tangiers, Hookafina Blak. У таких табаков жаростойкость ниже, по сравнению с остальными.
В целом, использование крупной, средней или мелкой нарезки не столь сильно влияет на вкус табачной смеси, а высокая или низкая жаростойкость легко компенсируется большим, либо меньшим использованием углей.
Мы на своём опыте пришли к тому, что наиболее удобная в использовании нарезка - табак для трубочного блендинга. В некоторых случаях дополнительно нарезаем табак, если того требует рецепт.
Вопрос 1) можно использовать инвертный сироп, который готовится из сахара (доступнее некуда

). Однако у него несколько другая технология + есть нюансы его приготовления (коллеги из Panorama tobacco обещали поделиться на днях). Мёд, натуральный и искусственный, подходят, но могут дать неожиданную консистенцию. У нас можете взять отдельно именно патоку/ либо готовый сироп. Но избегайте патоки свекловичной: она категорически не подходит..
Вопрос 2) по герметичности - то, что надо. Однако учитывайте, что какой-то процент, пусть и незначительный, аром впитается в пластик. Во-первых, потеря сырья, во-вторых, контейнер сложно будет использовать в дальнейшем для другой цели (и для рецепта с другими аромами, пожалуй, тоже). Рецепт с настаиванием выкладывали парой комментов выше