Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

Добро пожаловать на hookahpro.ru

Добро пожаловать на HookahPro.Ru. Вы зашли с гостевым доступом и не имеете возможности писать. Для получения полного доступа к ресурсу вам необходимо зарегистрироваться. Этот процесс не отнимет у вас много времени, но вы получите следующие возможности:
  • Создавать новые темы и писать в уже существующих.
  • Подписываться на интересующие вас темы и форумы для получения автоматических обновлений.
  • Управление собственным профилем и галереей.
  • Общаться в чате.
...И многое другое!

* * * * * 1 Голосов

Avion Smart


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 ordinarylawyer

ordinarylawyer

    Наргиле эстет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Регистрация: 10-Май 16
147
Лучший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow
  • Страна: Country Flag
Offline

Отправлено 01 Май 2019 - 20:35

*
Популярное сообщение!

Чем сегодня может достойно порадовать себя наш современник?
Эпикурейским поглощением экзотических яств и благородных напитков? Резким и космически приятным скачком частоты сердечных сокращений, вызванным тактильными ощущениями при объятии осиной талии любимой женщины? Запредельными перегрузками, когда тебя вдавливает в спинку спорткара при акселераторе вниз до упора? Да мало ли, чем богата человеческая фантазия? :rolleyes:

А ты, уважающий себя любитель воскуривания замечательного изделия, восходящего своей историей к, предположительно, началу XV века? Что заставляет тебя искренне улыбаться, срочно любить всех вокруг и преисполняться надеждами на все хорошее в ближайшем обозримом будущем?
Наверное, в том числе, и осознание свершившегося факта приобретения давно вожделенного кальяна. :wub:

Лично для меня не так давно таким кальяном стал Avion Smart.
Мне повезло. Чистая случайность – я познакомился с человеком, лично разрабатывающим все модели этой марки (между прочим, тут речь о патенте на отдельные компоненты системы, применяемые в производстве этих кальянов. Это дорогого стОит). Компетентный профессионал, разбирающийся до мелочей в своем деле, вежливый и терпеливый собеседник, не гнушающийся потратить свое нелишнее время на дотошные вопросы вашего покорного слуги, – все это про него. К сожалению, пока я не озаботился его разрешением публично упомянуть его имя; надо будет как-нибудь восполнить это упущение.

Итак, перед вами – Avion Smart, изготовленный нашими соотечественниками из старинного подмосковного города Коломна.

Прикрепленный файл  DSC_2847.jpg   87,32К   26 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  DSC_2866.jpg   59,99К   25 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  DSC_2863.jpg   82,48К   26 Количество загрузок:

Красив однако! :)
Кальян изготовлен из нержавеющей медицинской стали, ее еще называют хирургической.

Изделие состоит из нескольких комплектующих.

Прикрепленный файл  DSC_2868.jpg   72,05К   19 Количество загрузок:

Этот факт сразу мотивирует задуматься об удобстве транспортировки. И это не просто декларация, лично подтверждаю комфортные ощущения при перевозке упакованного в удобную и элегантную коробку кальяна. Процедуры сборки-разборки также не вызывают никаких отрицательных эмоций. Все продумано и органично.

Теперь – к деталям.

Съемный конус под чашу обладает внутренней резьбой для крепления к шахте и внешним конусом с восходящими (или нисходящими – смотря с какой стороны наблюдать) уступами для более надежной фиксации уплотнителя чаши или собственно силиконовой чаши

Есть прижимная пластина, фиксирующая блюдце.

Блюдце достаточно широкое, около 20 см в диаметре, исполняющее не только привычные нам функции, но имеющее еще дополнительное предназначение, о котором – чуть ниже. В моем комплекте отверстие в блюдце обработано не идеально, имеются шероховатости; при сильной настойчивости можно и порезаться. Но апологетов кальянных удовольствий никак не отнесешь к идиотам, поэтому немотивированно совать пальцы в отверстие, которое предназначено совсем не для этого, а для резьбового соединения шахты с конусом для чаши, я не рекомендую. Тем более, что это, пожалуй, единственный мелкий «штрих» в обсуждаемом комплекте. Все прочие детали обработаны на 100% идеально. И кроме того, предполагаю, что это было единственное такое блюдце, которое досталось именно мне, чтобы я об этом написал, иначе у читателя сложилось бы впечатление, что я гиперболизировал достоинства описываемого кальяна.
Также блюдце оснащено концентрическими проштампованными линиями – углублениями, позволяющими дольше не затухать углям благодаря доступу воздуха в эти углубления.

Теперь о шахте.

Прикрепленный файл  DSC_2871.jpg   56,59К   17 Количество загрузок:

В базовой комплектации присутствует «болванка» длиной около 22 см. Изделие обладает изящным «силуэтом», качественно обработано, очень достойно выглядит. Опционно имеется возможность обогатиться дополнительным звеном шахты, тем самым удлинив непосредственно трубку, с помощью которой происходит охлаждение поступающего в коблу ароматизированного воздуха. Теоретически каждый может, потратив оптимальную для него сумму денег, создать сооружение для курения любой высоты. Дело вкуса. Главное, чтобы оный не изменил хозяину.
Внутренний диаметр шахты – 12 мм, что, собственно, является стандартным размером для большинства кальянов самых разных производителей и моделей.
Шахта обладает бесспорной внешней привлекательностью. Качество обработки металла не вызывает никаких вопросов и, тем более, нареканий. Продекларированная производителем медицинская нержавеющая сталь 321 AISI, имеющая в своем составе титан, смотрится эффектно и авторитетно. Шахта увесисто сидит в руке. Так и хочется произнести, что это – изделие для настоящих мужчин!

Чуть подробнее – про заявленную производителем марку стали. Почему именно 321 AISI? А вот почему. Только этот фактор отвечает за долговечность изделия. У этой марки есть два главных показателя - коррозиестойкость, жаростойкость. Производители, в основном, используют ферритный (AISI 409, AISI 430, AISI 444) и аустенитный (AISI 304, AISI 316, AISI 321, AISI 310) классы нержавеющей стали. Ферритный класс почти в два раза дешевле аустенитного. Стоимость металла говорит о наличии в нем каких-то определенных элементов, которые и отвечают за эксплуатацию изделия, за его коррозиостойкость и жаростойкость. На основании этих параметров металла и дают рекомендации для применения их для определенного вида теплового оборудования. И здесь правильное выражение - дороже, значит лучше.
Марка 321 AISI – коррозионностойкая, жаростойкая, жаропрочная сталь. Она неустойчива в серосодержащих средах. Рекомендуемая температура применения 600-800°С, при этом срок работы весьма длительный. 321 AISI не подвергается межкристаллитной коррозии даже при сварке в мягко-коррозийных средах благодаря добавлению титана для образования твердого сплава. Непрерывное воздействие 850°C, прерывистые воздействия 800°C (https://heatylab.com...tainless-steel/)

База кальяна – прямо-таки шедевр! Изготовление оного требует внимательности, точности и аккуратности.

Прикрепленный файл  DSC_2872.jpg   82,01К   15 Количество загрузок:

Особое внимание хотелось бы уделить описанию системы, отвечающей за качество продувки кальяна. Здесь присутствует четырехклапанная вертикальная система продувки. Для этого предусмотрены четыре гнезда, в которые вкладывается по одному шарику (шарики изготовлены из полимерного материала – полиацеталя, который отличают упругость и износостойкость; благодаря физиологической безвредности и устойчивости к дезинфекции и стерилизации, изделия из полиацеталя нашли широкое применение в пищевом оборудовании и медицине (https://ru.wikipedia...олиформальдегид)). Снизу в основании просверлены четыре отверстия, сопряженные с гнездами для шариков, а также более широкое отверстие, выводящее в порт, соединяющий основание со шлангом посредством коннектора.
По окружности базы имеются многочисленные (честно признаюсь, посчитать было лень) отверстия малого диаметра, откуда, собственно, и выходит наружу дым.
Шахта крепится к основанию резьбовым соединением. Дополнительно герметичность соединения шахты и базы обеспечивается силиконовым уплотнительным кольцом, которое присутствует в плоскости соединения.

Съемная погружная трубка крепится к основанию кальяна также посредством резьбового соединения. Ввинчивается и вывинчивается трубка безо всякого усилия, а установленная – не имеет никаких намеков на люфт.

Прикрепленный файл  DSC_2873.jpg   63,52К   15 Количество загрузок:

Вообще резьбовые соединения изделия отличаются тщательностью изготовления. Это лишний раз свидетельствует о профессионализме производителя и его ответственности перед потребителем.
Также на резьбе к погружной трубке крепится изготовленный из того же металла съемный диффузор. Эта деталь имеет отверстия разного диаметра, которые призваны обеспечить более легкую и комфортную тягу; широкое отверстие снизу не позволяет забиваться крупицам упавшего в шахту табака.
На погружной трубке внизу имеются две риски (насечки), определяющие разные уровни жидкости, которой наполняют коблу. Нижняя фиксирует уровень жидкости при использовании диффузора, верхняя – при его отсутствии.

Следующая на очереди – деталь, определяемая производителем как «съемный коннектор шланга». Выполняет важную роль – является звеном в цепи предметов, соединяющей, в конечном итоге, основание кальяна, его «базу» с губами воскуривающего. Эта деталь имеет два конусообразных цилиндра, один из которых – гладкий – втыкается в порт основания, а другой – с углублением – соединяется со шлангом.

Одним из комплектующих является неодимовый магнит (в комплекте поставляется две штуки, одна – про запас), вставляемый в основание кальяна. Его использование позволяет уверенно манипулировать шлангом, передавая его «от сердца к сердцу» и при этом не опасаясь непроизвольного выпадения коннектора из порта. К слову, магнит держит шланг неплохо. Но при необходимости шланг вынимается из порта основания без особых усилий.

Последовательно поверх магнита в порт по имеющейся там резьбе ввинчивается втулка. И уже в нее вставляется коннектор шланга.
В шланг коннектор вставляется с усилием, извлекается – с еще большим усилием (тестировал сие с травмированными мышцами предплечья, сжимание пальцев и поворот предплечья с нагрузкой были откровенно болезненны, возможно, именно поэтому и создалось подобное впечатление). Очевидно, что болтаться коннектор в отверстии шланга никак не должен, поэтому мне данный факт пришелся по душе.

Шланг изготовлен из силикона с покрытием Soft Touch. Цвет – на усмотрение владельца. Никаких революционных подвижек. Хороший, добротный шланг. Будучи уроненным мною на пол, чуть «взял на себя» немного пыли. Продемонстрировав мне, что пол пора подмести по помыть. Шланг был ополоснут под струей воды, и восстановил свой прежний, изначальный экстерьер. Я доволен.

Мундштук изготовлен из нержавеющей стали той же марки.

Прикрепленный файл  DSC_2874.jpg   83,26К   8 Количество загрузок:

Мне достался мундштук удлиненный, состоящий из двух частей, соединяемых посредством резьбы. Увесистый, убедительный, мужской, в руке ощущается очень и очень. В сборе имеет длину около 40 см, для меня – оптимально. Можно курить, расслабленно опустив руки на бедра (любимой женщины. Шутка...).
Очень удобная придумка производителей – глухое углубление в базе кальяна специально для «парковки» мундштука. Погруженный в это отверстие мундштук покоится надежно, без особых поползновений в целях выпасть и испортить настроение воскуряющим индивидам. Ну если, разумеется, индивиды не станут специально выдергивать шланг.
По поводу «соединить – разъединить» мундштук и шланг – см. выше про коннектор.

Что касается собственных ощущений и связанных с ними эмоций от использования кальяна Avion Smart, то – при всем богатстве русского языка и некоторых профессиональных навыках – я лучше воздержусь от описания. Вы, друзья, прекрасно знаете, что здесь все очень индивидуально. Лично мне нравится! :)

Засим завершаю этот пространный и подробный рассказ о красивом, талантливо придуманном и классно исполненном изделии наших с вами соотечественников. Всем желаю здоровья и хорошего времяпрепровождения! Любите кальян, любите женщин, любите жизнь! :) :gouza:

Сообщение отредактировал ApeQ: 07 Май 2019 - 15:52


#2 bioyogurt

bioyogurt

    Наргиле эстет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Регистрация: 24-Апрель 14
63
Очень хороший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Default City
Offline

Отправлено 02 Май 2019 - 01:04

Скажите, а вы и в обычной, разговорной речи так изъясняетесь?) К середине чтива показалось, что читаю про шаттл и его систему стыковки с мкс. Пойду закажу себе этот кальян, пожалуй.

#3 ordinarylawyer

ordinarylawyer

    Наргиле эстет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Регистрация: 10-Май 16
147
Лучший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow
  • Страна: Country Flag
Offline

Отправлено 02 Май 2019 - 12:49

Просмотр сообщенияbioyogurt (02 Май 2019 - 01:04) писал:

Скажите, а вы и в обычной, разговорной речи так изъясняетесь?)
:rofl: Нет, bioyogurt, "в обычной, разговорной речи" я изъясняюсь обычно и разговорно. При всплеске эмоций, естественных для нормального человека, даже употребляю обычные русские слова, которые в телепередачах принято "запикивать". :)  

Просмотр сообщенияbioyogurt (02 Май 2019 - 01:04) писал:

К середине чтива показалось, что читаю про шаттл и его систему стыковки с мкс.
Значит, я справился с поставленной задачей, шаттл с мкс состыковался. :D
А если серьезно, то - это же обзор; мне кажется, что тексты о сущности любой описываемой вещи, пусть даже и технически не очень навороченной, должны быть подробно и хорошо составлены.

Просмотр сообщенияbioyogurt (02 Май 2019 - 01:04) писал:

Пойду закажу себе этот кальян, пожалуй.
Искренне желаю Вам удачной покупки и приятного времяпрепровождения с этим кальяном! :)

Сообщение отредактировал ordinarylawyer: 02 Май 2019 - 12:50


#4 uzver19

uzver19

    Неофит

  • Новичок
  • Pip
  • 49 сообщений
  • Регистрация: 07-Июнь 12
12
Положительный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Коломна
  • Интересы:AVION
  • Страна: Country Flag
Offline

Отправлено 02 Май 2019 - 15:27

Просмотр сообщенияordinarylawyer (01 Май 2019 - 20:35) писал:

Лично для меня не так давно таким кальяном стал Avion Smart.
Мне повезло. Чистая случайность – я познакомился с человеком, лично разрабатывающим все модели этой марки (между прочим, тут речь о патенте на отдельные компоненты системы, применяемые в производстве этих кальянов. Это дорогого стОит). Компетентный профессионал, разбирающийся до мелочей в своем деле, вежливый и терпеливый собеседник, не гнушающийся потратить свое нелишнее время на дотошные вопросы вашего покорного слуги, – все это про него. К сожалению, пока я не озаботился его разрешением публично упомянуть его имя; надо будет как-нибудь восполнить это упущение.


Здравствуйте! Огромное вам спасибо за столь подробный обзор. Очень приятно видеть, что кальян пришелся вам по душе. Удачи вам в ваших делах! :)

#5 Snipk

Snipk

    Кальян мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 824 сообщений
  • Регистрация: 20-Февраль 16
76
Замечательный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екб
  • Страна: Country Flag
Offline

Отправлено 06 Май 2019 - 20:42

Что бы с вами случилось, если бы Вука или Егеглас к вам попали.

#6 CEPbIU

CEPbIU

    Кальян мастер

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 607 сообщений
  • Регистрация: 24-Март 14
111
Лучший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владимир
  • Страна: Country Flag
Offline

Отправлено 06 Май 2019 - 21:20

Просмотр сообщенияSnipk (06 Май 2019 - 20:42) писал:

Что бы с вами случилось, если бы Вука или Егеглас к вам попали.
Я был бы очень доволен :)

#7 Gelo

Gelo

    Наргиле эстет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Регистрация: 23-Май 18
28
Положительный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zelenograd
  • Страна: Country Flag
Offline

Отправлено 07 Май 2019 - 09:54

Это теперь такая модель у основания шахты?
Вкусовщина, но мне больше нравилась старая.
Если задумаю свой обзор писать, то мне новую тему создавать или писать сюда?

#8 uzver19

uzver19

    Неофит

  • Новичок
  • Pip
  • 49 сообщений
  • Регистрация: 07-Июнь 12
12
Положительный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Коломна
  • Интересы:AVION
  • Страна: Country Flag
Offline

Отправлено 08 Май 2019 - 19:18

Просмотр сообщенияGelo (07 Май 2019 - 09:54) писал:

Это теперь такая модель у основания шахты?
Вкусовщина, но мне больше нравилась старая.
Если задумаю свой обзор писать, то мне новую тему создавать или писать сюда?

Да, это серийные изменения, на мой взгляд, в лучшую сторону. :)

#9 ordinarylawyer

ordinarylawyer

    Наргиле эстет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Регистрация: 10-Май 16
147
Лучший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow
  • Страна: Country Flag
Offline

Отправлено 12 Май 2019 - 14:42

Просмотр сообщенияGelo (07 Май 2019 - 09:54) писал:

Если задумаю свой обзор писать, то мне новую тему создавать или писать сюда?
Gelo, конечно, пишите сюда, я не буду возражать, наоборот, уверен, что Ваш взгляд на предмет поможет пользователям полнее раскрыть для себя особенности данного кальяна.
Тем более, что я сосредоточился больше на матчасти, а Вы можете сделать упор на процессе покура.
Спасибо Вам за комментарий! ))

Сообщение отредактировал ordinarylawyer: 12 Май 2019 - 14:43


#10 ordinarylawyer

ordinarylawyer

    Наргиле эстет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Регистрация: 10-Май 16
147
Лучший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow
  • Страна: Country Flag
Offline

Отправлено 12 Май 2019 - 14:53

Просмотр сообщенияuzver19 (08 Май 2019 - 19:18) писал:

Да, это серийные изменения, на мой взгляд, в лучшую сторону. :)
На мой скромный взгляд, тоже.
Любой компетентный производитель, заботящийся о репутации и о том, чтобы совершенствовать характеристики производимой им продукции, вряд ли допустит ухудшения в серийных изменениях. Да и текущее состояние рынка кальянов не позволяет опускать планку.

#11 ordinarylawyer

ordinarylawyer

    Наргиле эстет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Регистрация: 10-Май 16
147
Лучший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow
  • Страна: Country Flag
Offline

Отправлено 13 Май 2019 - 15:59

Дополнительный повод для обсуждения между пользователями этого достойного во всех отношениях кальяна, на заметку тем, кто только собирается его приобрести.

С эстетической точки зрения, кальян Avion Smart в сборе - в стандартной комплектации: шахта без дополнительных звеньев и колба, представленная на фото, - смотрится практически безупречно. И курится достойно. Изобретателю и производителю сего чуда нечего стыдиться. :)

Но вот мелькнула у меня досужая мысль - а не маловато ли водички в колбе? Казалось бы, сиди, дыми, наслаждайся. Тяги хороша. Дымно. Эстетично. Руки чешутся делать селфи не смартфон (последнее, разумеется, шутка... :D). Ан нет... Нет покоя человеческому уму (поклон А.С. Грибоедову. Но он плохо кончил... )! :rolleyes:

Вот смотрИте. Воды в колбе - где-то сантиметра 4, не больше. Объема пустого пространства над уровнем воды вроде достаточно. Но вот воды, на мой взгляд, маловато.
Возможно, у меня сформировался стереотип в силу использования ранее более объемной колбы (http://www.hookahpro...showtopic=10977). Но не исключено, что более продвинутые коллеги смогут квалифицированнее разъяснить про объем воды, оптимальный для качественного покура.

Возможно (не уверен. Это просто размышления), есть смысл приобрести более высокую колбу или коблу, имеющую в основании бОльший диаметр, следовательно, бОльший объем. Однако более высокая колба однозначно нарушит эстетическую гармонию; скорее всего, придется наращивать длину шахты дополнительным звеном.

Что скажете, коллеги? Каково ваше мнение на сей счет? :)
И что думает по этому поводу глубоко уважаемый мной производитель? :rolleyes:

Сообщение отредактировал ordinarylawyer: 13 Май 2019 - 16:01


#12 uzver19

uzver19

    Неофит

  • Новичок
  • Pip
  • 49 сообщений
  • Регистрация: 07-Июнь 12
12
Положительный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Коломна
  • Интересы:AVION
  • Страна: Country Flag
Offline

Отправлено 14 Май 2019 - 20:36

Просмотр сообщенияordinarylawyer (13 Май 2019 - 15:59) писал:

Но вот мелькнула у меня досужая мысль - а не маловато ли водички в колбе? Казалось бы, сиди, дыми, наслаждайся.

Уверен, Вам не о  чем переживать. Изначально было желание сделать "среднестатистическую длину" шахты, универсальную под основные типы колб продающиеся в России :). Давайте рассмотрим, для чего мы используем воду и свободный объем колбы... В двух словах вода выполняет функцию фильтра и охлаждающей жидкости, а свободный объем как барьер против попадания брызг в шланг и пространство для разряжения дыма. Соответственно в процессе эксплуатации температура воды повышается, что дает незначительные изменения на процесс курения (в меру нагретая), а паразитный объем колбы существенно повлияет на процесс курения если колба будет очень мала или наоборот огромная ( не говоря уже о трудностях с продувкой). В данной ситуации выигрывает золотая середина, а далее уже дело вкуса.

#13 ordinarylawyer

ordinarylawyer

    Наргиле эстет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Регистрация: 10-Май 16
147
Лучший
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow
  • Страна: Country Flag
Offline

Отправлено 20 Июль 2019 - 20:41

Психология однако... Есть предположение, что большинству субъектов рода человеческого доставляет истинное удовольствие обладать вещами, которые можно характеризовать такими прилагательными как массивный, весомый, крупный, убедительный, брутальный и которые иногда приятно подержать в руках. Вероятно, прекрасные представительницы прекрасной половины человечества, к которым я всегда испытывал и продолжаю испытывать уважение, нежность, страсть и восхищение, добавили бы к чувствам, упомянутым выше, некую эмоциональную составляющую, проистекающую из естественного хода взаимоотношений полов, хотя возможны и исключения... :rolleyes: Но это, собственно, прелюдия к продолжению нашего разговора о топовом (с моей личной точки зрения) произведении наших российских кальянных мастеров – кальяне Avion Smart.

Речь идет о дополнительных звеньях шахты этого кальяна. Выше, в стартовом сообщении данной темы, содержащем подробный обзор продукции данного бренда, я упоминал о наличии у потребителя возможности, приобретя N-ое количество дополнительных звеньев шахты, выстроить сооружение шахты высотой в соответствии со своими предпочтениями – как техническими, так и эстетическими. Звезды сошлись, возможность реализовалась в действительность, я обогатился таким дополнительным звеном, и сейчас настало время поделиться с коллегами собственными впечатлениями, ощущениями и выводами.

Возвращаясь к лихо закрученному вступлению, сразу отмечаю массивность и «убедительность» данного комплектующего элемента. Его реально приятно держать в руках, ощущая непреходящую тяжесть, стальную прохладу и истому ожидания дополнительных тринадцати сантиметров охлаждения ароматного дыма. Обладание этим аксессуаром придает наргиле эстету еще немного сверх нормы уверенности в себе подобно запасной обойме для пистолета, пусть даже и страйкбольного. Факультативно дополнительное звено шахты можно использовать для самозащиты в рукопашной схватке в качестве свинчатки или удобного метательного снаряда (это шутка! :D), но несмотря на то, что «наш бронепоезд стоит на запАсном пути» (с), мы – мирные люди, и мы с радостью довольствуемся предназначением кальянных аксессуаров, подробно описанном в толковой инструкции по использованию Avion Smart.

Аналогично основным металлическим элементам шахты столь полюбившегося мной кальяна, дополнительное звено изготовлено качественно, финальная обработка изгибов изделия выполнена на твердую пятерку, резьба как внутренняя, так и внешняя, нарезана очень ровно, без малейших видимых сколов и заусениц. Выглядит этот комплектующий элемент примерно так:

Прикрепленный файл  DSC_3325.jpg   59,91К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC_3326.jpg   29,96К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC_3315.jpg   64,37К   12 Количество загрузок:

Теперь переходим к взгляду со стороны. Со стороны человека, у которого появился выбор: воскурить кальян с шахтой в стандартной комплектации или расстаться с фетишем в руке, накрутив его на основную шахту, и отдаться удовольствию покура кальяна с удлиненной на тринадцать сантиметров шахтой.

Ниже представляю для сравнения фото кальяна «до» и «после» экспериментальной оптимизации длины шахты.

Прикрепленный файл  DSC_3314.jpg   57,5К   15 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC_3306.jpg   60,61К   15 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  DSC_3312.jpg   57,19К   16 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC_3309.jpg   55,99К   12 Количество загрузок:

Поглядели со стороны? Получили удовольствие? Теперь самое время слегка забить легкие моноокисью углерода, пардон, – любимыми ароматами ароматом предпочитаемого табака. Прислушаться к организму, проанализировать свои ощущения от покура на шахте стандартной, означенной производителем как классическая, длины и на шахте, снабженной дополнительными звеньями. В моем случае, одним звеном.

Сознательно не разглашаю «сверхсекретную» информацию о марке и о аромате табака, которым я тестировал новоприобретение. Полагаю, читающий на меня не в обиде. В конце концов, не это принципиально, важна разница в ощущениях в процессе покура.

Итак, практический эксперимент завершен. Проводился он не одномоментно: покурил – помыл – забил – снова покурил, а последовательно два дня подряд.

И в том, и в другом случае чаша использовалась одна и та же, мелассоуловитель оба раза присутствовал, табак – из одной и той же пачки, угли – та же история; количество углей совпадало. Использовался один и тот же колауд. Вода для колбы у меня традиционно за сутки ставится охлаждаться в холодильник; с кубиками льда из морозильной камеры я в последнее время не заморачиваюсь. Диффузор на погружную трубку не навинчивал.

В обоих случаях время покура составляло ровно 30 минут. Я сознательно пошел на такое «нерациональное» использование табака, чтобы на протяжении всего периода эксперимента четко ощущались заявленные производителем табака вкусовые ноты, чтобы дым и аромат были стойкими, чтобы не требовалось ворошить табачную смесь зубочисткой и задумываться о новой порции углей.

Что же в результате?

Сразу предупреждаю некоторые возможные комментарии, нацеленные на дискуссию: все, что написано ниже – исключительно субъективно. Я честно описал свои ощущения и умозаключения.

Собственно, для чего увеличивают длину шахты? Банальность – для улучшения охлаждения проходящего через шахту дыма. Не я это придумал, не на мне эта фича закончится. Кто-то с подобным мнением соглашается, кто-то оспаривает, доказывая несостоятельность такого утверждения. Мой собственный опыт не дает стопроцентного подтверждения или опровержения тезиса о прямой зависимости охлаждения дыма от длины канала шахты, по которой этот дым имеет честь проходить, ниспадая до булькающей внизу субстанции. К примеру, имевшиеся у меня чуть ранее, известные всем Khalil Mamoon Beast и Khalil Mamoon Alam Misr (trimetal) давали, на мой взгляд, некоторую разницу в ощущениях вследствие значительной разницы в длине шахт, но, во-первых, эта разница была не сказать, чтобы очень уж суперэкстремальной, а во-вторых, сами указанные шахты имеют принципиальное различие в конструкции и в материалах, из которых они изготовлены. Поэтому подобное сравнение не может, как мне кажется, считаться «чистым» и стопроцентно достоверным.

В описываемом мной эксперименте с Avion Smart, снабженным, в первом случае, шахтой штатной комплектации, и во втором, – шахтой, увеличенной на длину дополнительного звена, революционной разницы в ощущениях относительно охлаждающего фактора лично я не ощущал. Не исключено, возможно, разница в какие-то пару градусов в температуре дыма, какие-то нюансы присутствовали, но вот «ах» и «вау» по этому поводу я не отметил. Не хочу никого вводить в заблуждение.

Однако разница есть. Если вы курите в затемненном помещении с использованием подсветки, то благодаря эксклюзивной, запатентованной производителем Avion Smart конструкции основания дым в процессе продува, восходя, красиво «ударяется» в нижнюю поверхность блюдца кальяна и веером расходится в стороны на триста шестьдесят градусов. В лучах грамотно установленной подсветки это, поверьте, смотрится феерично! Бонусные очки для приобретения среди девичьей части компании дополнительного восхищения, преклонения и прочих удовольствий в вашу пользу – гарантированы! :rofl:

Я специально пробовал воссоздать нужную обстановку: затемнил помещение, худо-бедно установил свет, короче, визуально качественный продув получилось наблюдать в обоих случаях.
Все, что я упомянул выше про эффект веера, касается только шахты в стандартной комплектации. При использовании дополнительного элемента конструкции описанного эффекта не наблюдается. Волшебство продува никуда не исчезло, продув остался на высшем уровне – фирменным «авионовским», дым по-прежнему поднимается, но вот веер исчез. Однако не менее красивое, трудно поддающееся однозначному определению «клубление» дыма локализовалось под нижней поверхностью блюдца, создавая оригинальный рисунок, также достойный восхищения пользователя.

И наконец, самое главное, что несомненно отличает кальян Avion Smart, снабженный шахтой в стандартной комплектации, от него же, но с навинченным на шахту дополнительным звеном. Этим главным является эстетическая составляющая обсуждаемого нами изделия, созданного талантом, креативом и трудом наших умельцев из старинного русского города Коломна! Длиннее – красивее! Длиннее – лучше! И здесь я очень рассчитываю на всестороннюю поддержку женской части нашего сообщества. :rolleyes:

При всем моем стремлении к объективности личные предпочтения никуда не денешь; вкусы, особенности характера, профессии, темперамент и прочие факторы естественным образом влияют на то, что ты выбираешь каждый день, каждую минуту. В нашем эксперименте все это проявилось в полном объеме. Итак, окончательные выводы по итогам сравнения двух одинаковых кальянов (да что лицемерить, – одного и того же!) с шахтами разной длины.

При увеличении длины шахты существенного охлаждающего эффекта не наблюдалось. На качество покура не влияет.

Наблюдалась значительная разница в получающихся формах выдуваемого при продуве дыма. Кому что больше по душе. Дело вкуса. На качество покура не влияет.

Для использования кальяна Avion Smart в походных условиях предпочтительнее выбрать шахту в стандартной комплектации.

Для отдыха в приятной компании, где эстетика антуража играет далеко не последнюю роль, я бы советовал на стандартную шахту навинтить одно, а может быть, и пару дополнительных звеньев. Будет значительно красивее! Только есть нюанс: устойчивость такой конструкции при этом пропорционально ослабеет. И укладывая ладонь на коленку любимой женщины, старайтесь не затронуть соответствующие биологически активные точки. Ибо резко дернутая нога любимой женщины способна обрушить эстетически совершенную конструкцию кальяна Avion Smart и нанести катастрофический урон паркету в окуриваемом помещении. :wacko: :D

В общем, друзья, я еще раз голосую за кальян Avion Smart и за обязательное наличие в имеющейся комплектации дополнительного звена (дополнительных звеньев)!!!
Спасибо за внимание! :)

#14 uzver19

uzver19

    Неофит

  • Новичок
  • Pip
  • 49 сообщений
  • Регистрация: 07-Июнь 12
12
Положительный
  • Пол:Мужчина
  • Город:Коломна
  • Интересы:AVION
  • Страна: Country Flag
Offline

Отправлено 05 Август 2019 - 13:52

Просмотр сообщенияordinarylawyer (20 Июль 2019 - 20:41) писал:

В общем, друзья, я еще раз голосую за кальян Avion Smart и за обязательное наличие в имеющейся комплектации дополнительного звена (дополнительных звеньев)!!!
Спасибо за внимание! :)
Огромная благодарность автору за столь развернутый ответ! Всех благ вам! Спасибо!!!! :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2025 hookahpro.ru